40% продукции пчеловодства на российском рынке составляет фальсификат

Фильтры

Регион

Новости

40% продукции пчеловодства на российском рынке составляет фальсификат

Кубанский пчеловод прокомментировал ситуацию с количеством фальсификата меда на российском рынке. По мнению эксперта, исправить положение может поддержка малых предпринимателей, которая позволит им выйти напрямую в торговые сети.

Фермер и пчеловод Ренат Ильясов рассказал изданию «Ветеринария и Жизнь» о состоянии российского рынка меда. В сообщении, эксперт отметил, что 40% российского рынка меда занимает фальсификат, и связано это со сложностями при выходе в торговые сети.

Как пояснил эксперт, обилие фальсификата связано с тем, что мелкие производители не могут сами выйти со своей продукцией на торговые сети. Им приходится обращаться к перекупщикам, и многие из них не отличаются добросовестностью. Чтобы добиться нужны объемов продукции, они могут разбавлять мед или подмешивать в него более дешевые сорта меда, чтобы снизить стоимость. Соответственно, снижается и качество продукции.

Соответственно, исправить ситуацию может поддержка для фермеров-пчеловодов, с которой они смогут выйти в торговые сети. Сам Ренат Ильясов на данный момент производит в своем хозяйстве 2-3 тонны меда в год, но планирует наращивать объемы производства и выходить на экспорт, в том числе на рынки Китая и ОАЭ.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)