«Евросервис» обанкротил свои сахарные заводы

Фильтры

Регион

Новости

«Евросервис» обанкротил свои сахарные заводы

Финансовая политика группы компаний «Евросервис» привела сразу четыре сахарных завода в Краснодарском крае к банкротству. Кредиторская задолженность предприятий была увеличена до 4 млрд руб., сообщает пресс-служба администрации края.

«Уже сделано заключение – это чистейшей воды преднамеренное банкротство. Следственный комитет сейчас вплотную занимается этой ситуацией. Один из инициаторов аферы находится в СИЗО», - говорит руководитель краевого департамента по финансовому оздоровлению Олег Шутов.

Краевая администрация взяла ситуацию на заводах под контроль. Задолженность по заработной плате погашена. Арбитражный суд ввел на предприятиях процедуру конкурсного производства.

Сейчас проблемными предприятиями занимается ООО «Кубанская сахарная компания», ее директор Георгий Тищенко-Романченко рассказал, что на всех заводах идет подготовка к новому производственному сезону.

Губернатор Кубани Александр Ткачев уверен в востребованности производства: «Сегодня хорошая конъюнктура на рынке. И для производства сахарной свеклы, и для ее переработки. Сахар востребован всегда. Это выгодный, прибыльный бизнес и стратегически важная для нас отрасль». Однако губернатор сетовал, что на заводах не используются современные западные технологии, по его мнению, необходимые и отечественному сахарному производству.

Группа компаний «Евросервис» основана в 1991 году, развивает мясное (контролирует 25% импорта куриного мяса и др.) и сахарное (занимает 15% российского рынка сахарного песка, владеет 12 сахарными заводами в России, четырьмя — на Украине и др.) направления, занимается аграрным бизнесом (управляет более 220 тыс. га пахотных земель и др.).

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)