Краснодарский край: сокращаются посевы сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: сокращаются посевы сахарной свеклы

По данным «Кубаньсахарпрома», посевные площади сахарной свеклы в 2013 г. резко сокращаются — с 193 тыс. га до 141 тыс. га.

Из–за сокращения площади более чем на 50 тыс. га край недоберет около 2 млн т сахарной свеклы. По данным на ноябрь 2012 г., урожай сахарной свеклы составил 7,66 млн т (валовой сбор).

Снижение посевных площадей под сахарную свеклу эксперты объясняют ростом затрат на ее возделывание. Они увеличились за 10 лет с 19 тыс. рублей до 40 тыс. рублей на 1 га посевной площади. А затраты на переработку 1 т сахарной свеклы выросли с 253 рублей до 750 рублей, т.е. в 3 раза. В то же время оптовая цена 1 кг товарного сахара–песка, по мнению аграриев, поднялась всего на 40%: с 15 до 21 рубля.

Сергей Аксенов, директор ЗАО «Сахарный завод «Свобода» (Усть–Лабинский район), сообщил «ДГ», что, исходя из сложившихся в отрасли условий, сахарные переработчики работают на грани рентабельности. По его мнению, оптовая цена на 1 кг белого сахара должна быть не ниже 25 рублей. Это поможет повысить рентабельность производства. Такую же минимальную цену называет и Сергей Шатохин, директор ОАО «Успенский сахарный завод». «В сложившейся ситуации сахарной отрасли может помочь только государство», — уверен он.

Авторы обращения считают, что в крае (и в стране) должно быть государственное регулирование внутреннего рынка сахара. Его необходимо осуществлять в рамках закона о сахаре, который, в частности, будет регулировать уровень закупочной цены на сахарную свеклу для промышленной переработки и уровень оптово–отпускной цены на товарный сахар.

«Агропромышленный союз Кубани» совместно с «Кубаньсахарпромом» уже приступили к подготовке проекта соглашения «О сотрудничестве в сфере производства сахарной свеклы, ее переработки и продажи сахара», чтобы способствовать принятию федерального закона «О сахаре».

Такой закон действует в странах европейского сообщества, говорит Алексей Катков. Документ должен с учетом экономических интересов участников рынка сахара регулировать минимальные цены на сырье и сахар, сроки их определения и заключения договоров на очередной сезон. Также авторы обращения предлагают ввести квотирование посевных площадей на территории края с возможностью приобретения и продажи квоты на выращивание сахарной свеклы. Также авторы проекта собираются инициировать принятие единой системы налогообложения для всех участников отечественного свеклосахарного производства, устраняющего двойное налогообложение при производстве продукции АПК.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ