Краснодарский край: треть посевов сахарной свеклы погибла из-за заморозков на Кубани

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: треть посевов сахарной свеклы погибла из-за заморозков на Кубани

Треть посевов сахарной свеклы погибла в Краснодарском крае в результате апрельских ночных заморозков, сообщила во вторник пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

В ночные часы апреля на Кубани были зафиксированы аномально низкие температуры, при этом в ряде районов региона столбик термометра опускался до минус 10 градусов. По данным департамента, "за последние 30 лет таких аномальных погодных явлений в крае не наблюдалось".

"Основной удар заморозков пришелся на посевы сахарной свеклы. По данным на четверг, из 135,2 тысячи гектаров площадей, посеянных этой культурой под урожай 2009 года, погибло более 50 тысяч гектаров посевов (38%)", - говорится в сообщении департамента.

Пресс-служба ведомства отмечает, что 27 тысяч гектаров от общей площади погибших посевов сахарной свеклы уже пересеяно.

"Еще 11 тысяч гектаров планируется пересеять до 1 мая. Ожидаемая посевная площадь сахарной свеклы, с учетом уже пересеянных гектаров, составит 123 тысячи гектаров", - отмечено в документе.

Пресс-служба также сообщила, что в результате заморозков в крае пострадали озимые культуры.

"Из 1,4 миллиона гектаров озимых культур, засеянных в крае на зерно под урожай-2009, от аномальных апрельских заморозков пострадало около 1 миллиона гектаров посевов", - говорится в сообщении.

На подвергшихся заморозкам площадях специалисты-растениеводы прогнозируют недобор урожая в пределах 30-40%, сообщила пресс-служба.

В 11 муниципалитетах края введен режим чрезвычайной ситуации. В каких конкретно, пресс-служба ведомства в своем сообщении не уточнила. Уточняется сумма ущерба.

В адрес Минсельхоза и правительства РФ направлены обращения с обоснованием необходимости оказания финансовой помощи пострадавшим хозяйствам края, отмечает пресс-служба.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)