Краснодарский край: власти Кубани намерены решить проблемы сахарной отрасли

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край: власти Кубани намерены решить проблемы сахарной отрасли

В Кущевском районе может быть построен сахарный завод производственной мощностью 8 тыс. тонн. Как рассказал в ходе онлайн-конференции на портале ЮГА.ру руководитель краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Игорь Лобач, в данный момент разработан бизнес-план, определена и отведена площадка под новое строительство.

"Из-за неравномерного распределения в крае посевных площадей по сырьевым зонам сахарных заводов на севере Кубани испытывается недостаток производственных мощностей, которые отстают от возможностей дальнейшего увеличения производства свеклосырья, – отметил руководитель департамента. – Поэтому по инициативе муниципального образования Кущевский район и одобрения администрации Краснодарского края ведется работа по изысканию потенциального инвестора для строительства нового сахарного завода".

И. Лобач также подчеркнул, что основной проблемой сахарных заводов Кубани остается недостаточно быстрое обновление технологического, энергетического, насосно-компрессорного и других видов оборудования. Износ основных производственных фондов большинства сахарных заводов по-прежнему остается на уровне 70-75 %. Остается низким уровень автоматизации в основном и вспомогательных производствах.

"В целях обеспечения необходимых темпов роста производственного потенциала сахарных заводов Краснодарского края в 2009-2012 годах необходимо включить сахарную промышленность в перечень отраслей АПК, получающих субсидии из федерального бюджета по инвестиционным кредитам, направленным в 2009-2012 на техническое перевооружение сахарных заводов на срок от 4 лет до 8 лет", – добавил глава департамента.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)