Минимальная пошлина на сахар-сырец составит $50/т

Фильтры

Регион

Новости

Минимальная пошлина на сахар-сырец составит $50/т

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике предложила правительству скорректировать с 1 января 2010 года диапазон биржевых цен на сахар-сырец, применяемый для расчета ввозных пошлин, а также шкалу их ставок. В весеннее-летний период, когда заводам не хватает для переработки собственного сырья (сахарной свеклы), диапазон биржевых цен должен будет составить 13-22 цента/фунт, а ставки - $250-50/т. В остальное время диапазон цен составит 13-18 центов/фунт против 4,5-9,01 центов/фунт сейчас, пошлина - $270-140/т. Причем "льготная" нижняя граница пошлины, возможно, будет действовать на два месяца дольше, чем сейчас. "Дополнительно будет проработан вопрос о целесообразности расширения периода применения "летней" шкалы ставок на август-сентябрь", - уточняется в сообщении на сайте правительства.

С 2010 года нижнюю границу летней ввозной пошлины на сахар-сырец следует снизить на $90/т - до $50/т, решила правительственная комиссия по защитным мерам. А период ее взимания может увеличиться на два месяца, чтобы она действовала с мая по сентябрь (сейчас - только по июль). Некоторые участники рынка поддерживают это решение, уверяя, что оно выгодно всем: импортеры смогут получить до $100 дополнительной маржи с каждой тонны, а покупатели - сахар на 2 руб./кг дешевле, чем при нынешнем порядке исчисления пошлины.

Россия в летний период (1 мая - 31 июля) снизит нижнюю границу импортной пошлины на сахар-сырец со $140/т до $50/т. Предполагается, что в летний период при котировках на сырец более $489/т нижняя граница пошлины будет устанавливаться в $50/т и выше. В остальное время нижняя планка составит $140/т при котировках $396/т.
От пошлины напрямую зависит себестоимость сырцового сахара (в ноябре, например, она составляла в среднем 25-27 руб./кг в Краснодарском крае) и как следствие - цена на свекловичный сахар в России.

Источник: dk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)