Начало сева сахарной свеклы в южных регионах России откладывается

Фильтры

Регион

Новости

Начало сева сахарной свеклы в южных регионах России откладывается

Начало массового сева сахарной свеклы в Краснодарском крае и других свеклосеющих регионах Южного федерального округа сдвигается на 10-12 суток. Ранее планировалось, что сев начнется в 20-х числах марта, однако из-за пришедшего в регион похолодания и дождей массовый сев сахарной свеклы начнется не ранее конца текущей недели. Об этом ИА «Казах-Зерно» сообщили в Союзроссахаре.

Ожидается, что посевные площади под сахарной свеклой в Краснодарском крае сократятся на 25-27 процентов до примерно 140 тыс. га. Столь значительное падение посевных площадей вызвано возросшим с 2013 года уровнем затрат на ее возделывание и уменьшением доходности сахарной свеклы по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами. По мнению экспертов в целом по России посевные площади могут снизиться на 20 процентов до 900 тыс. га, что соответствует уровню 2009 года.

Следует ожидать, что перенос сроков начала сева приведет к смещению начала уборочной кампании в свеклосеющих регионах Южного федерального округа на 10-14 дней. В этом случае первый сахар из урожая сахарной свеклы 2013 года будет получен не ранее середины августа.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)