Россельхозбанк построит сахарный холдинг на базе заводов "Евросервиса", отданных за долги

Фильтры

Регион

Новости

Россельхозбанк построит сахарный холдинг на базе заводов "Евросервиса", отданных за долги

Россельхозбанк, которому группа компаний "Евросервис" задолжала около $390 млн, планирует создать новый сахарный холдинг на базе четырех ее заводов, находящихся у него в залоге. В качестве соинвестора в новый холдинг может быть приглашен один из конкурентов "Евросервиса". Стать партнером банка готов, например, "Продимекс".

Россельхозбанк планирует создать сахарный холдинг на базе заводов "Евросервиса", сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на председателя совета директоров группы Сергея Станкевича. Речь идет о четырех предприятиях в Краснодарском крае, которые находятся в залоге у банка и в скором времени могут быть оформлены в его собственность. Вопрос о присоединении других активов — еще восьми сахарных заводов группы в других регионах — пока открыт, отметил бизнесмен. Он пояснил, что с другими кредиторами также ведутся переговоры о вхождении в эту сделку, "но не все они настроены быть стратегическими инвесторами".

Вместе четыре предприятия перерабатывают до 19 тыс. тонн свеклы в сутки. В этом сезоне (август—ноябрь), по словам господина Станкевича, заводы произвели около 180 тыс. тонн белого сахара, но два завода были загружены не полностью. "Возможности заводов — более 200 тыс. тонн белого сахара в сезон",— добавил он. Финансовый директор компании Sucden (один из крупнейших поставщиков сахара) Глеб Тихомиров оценивает эти предприятия совокупно в $60-70 млн.

Общая задолженность "Евросервиса" перед банками составляет $650 млн, из них 60% приходится на Россельхозбанк, остальное — на Сбербанк, ВТБ и "Уралсиб", а также несколько небольших кредиторов. "Уралсиб" кредитовал мясной бизнес группы, ВТБ и Сбербанк — сахарный и аграрный.

Начальник управления по работе с обеспечением Россельхозбанка Сергей Куцеба (ведет переговоры с "Евросервисом") отметил, что вхождение в акционерный капитал отечественных производителей — это один из вариантов антикризисных мер, но от комментариев на тему "Евросервиса" отказался. Источник, близкий к Россельхозбанку, настаивает, что окончательных решений по новому холдингу не принято и ясность будет в январе.

Группа компаний "Евросервис" основана в 1991 году, развивает мясное (контролирует 25% импорта куриного мяса и др.) и сахарное (занимает 15% российского рынка сахарного песка, владеет 12 сахарными заводами в России, четырьмя на Украине и др.) направления, занимается аграрным бизнесом (управляет более 220 тыс. га пахотных земель и др.). Выручка в 2007 году — $1,3 млрд, EBITDA — $132 млн. В ноябре сахарная "дочка" группы допустила дефолт по погашению выпуска облигаций на 2 млрд руб., в декабре два сахарных завода группы в Краснодарском крае "Гирей Кубань сахар" и Павловский сахарный завод начали процедуру банкротства.

Сергей Станкевич говорит, что менеджеры "Евросервиса" могут войти в состав правления нового сахарного холдинга. "Но я уверен, что будет приглашен профильный стратегический инвестор",— отметил он. Председатель совета директоров группы "Продимекс" (один из крупнейших российских производителей сахара) Игорь Худокормов говорит, что ему по-прежнему интересны активы "Евросервиса" и он готов к диалогу с Россельхозбанком. Летом "Продимекс" договаривался об опционе на покупку 51% "Евросервиса" в течение трех лет, но сделка сорвалась.

"Евросервис" задолжал не только банкам: в сентябре межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ИФНС) России N 8 по Санкт-Петербургу вынесла постановления о взыскании налога с ОАО "Группа компаний "Евросервис"" за счет имущества должника, которые были направлены на исполнение в управление Федеральной службы судебных приставов по Петербургу. Кроме того, ИФНС вынесла решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке. Сотрудник "Евросервиса" рассказывал, что суммарная задолженность компании перед ФНС составляет более 12 млн руб. (см. "Ъ" от 19 сентября). Кроме того, остались непогашенными долги по облигациям: по словам Сергея Станкевича, этот долг незначителен и будет погашен после расчетов с основными кредиторами. "Евросервис", по его словам, рассматривает возможность продажи активов отдельными региональными кластерами.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)