В Ейском районе могут построить хлебозавод

Фильтры

Регион

Новости

В Ейском районе могут построить хлебозавод

Администрация Ейского района ищет инвестора для строительства хлебозавода в Широчанском сельском округе. Планируется, что там будут производить до 10,4 тонн продукции в день. Инвестиции оцениваются в  156,4 млн. рублей.

В рамках реализации проекта планируется создание современного производства хлебобулочных и кондитерских изделий. Применение эффективных технологий и использование инновационного оборудования позволят достичь уровня производства 10 тонн в сутки хлебобулочных изделий и 0,4 тонны в сутки кондитерских изделий." - сообщает министерство стратегического развития Краснодарского края.

По оценке ведомства, продукция нового хлебозавода может распространятся на территории Ейского и соседних районов.

Представители бизнеса прогнозируют рост стоимости хлеба с середины февраля до 20%. Разброс предположений разнится - от 5% до 13% в целом по России, и до 20% - в северных регионах.

В 2014 году в России собрали урожай в более чем 100 млн тонн зерновых. 10% из этого количества приходится на Кубань. Как сообщал глава Минсельхоза Николай Федоров, в сезоне 2014-2015 годов планируется экспортировать 30 млн тонн.

По данным регионального Россельхознадзора, зерно занимает большую часть экспорта, прошедшего через морские порты Кубани в первом полугодии 2014 г. Так, за 7 месяцев 2014 года отправлено на экспорт морем 8,5 млн тонн разнообразной продукции. Основную часть экспорта занимает зерно и продукты его переработки — 6,6 млн тонн.

По данным краевого Минсельхоза, на Кубани сейчас работает более 300 хлебопекарных и кондитерских производств. Из них 35 – средние и крупные хлебозаводы. С 2009 по 2013 г. в Краснодарском крае производство хлебопекарной продукции снизилось на 46%.  Объем производства хлеба и хлебобулочных изделий в Краснодарском крае по итогам 2013 г. - 322,1 тыс. тонн.

Источник: dg-yug.ru

Также в разделе

Комментарии (0)