В России ожидается рекордное увеличение внутреннего производства сахара

Фильтры

Регион

Новости

В России ожидается рекордное увеличение внутреннего производства сахара

В этом году Россия может обновить рекорд по производству свекловичного сахара. По прогнозам специалистов производство сахара из сахарной свеклы в 2010 году составит 3,7 млн т. В прошлом году его произвели на полмиллиона тонн меньше. Прежний рекорд производители сахара установили в 2008 году, тогда было получено чуть более 3,5 млн т. Эксперты связывают российские сахарные победы с благоприятной конъюнктурой и поддержкой государства.

Производство сахара из импортного сахара-сырца в 2010 году может составить 2,1 млн т против 1,7 млн т в 2009 году. В результате, по оценке Союза сахаропроизводителей России (Союзроссахар), переходящие товарные запасы сахара на 1 января 2011 года превзойдут текущий уровень.

По словам главы Союзроссахара Андрея Бодина, в 2008 году посевная площадь под сахарной свеклой была в пределах 830 тыс. га при достаточно высокой урожайности. «В 2009 году мы сохранили посевные площади, но из-за неблагоприятных погодных условий несколько снизили урожайность. Плюс отразился финансовый кризис», — говорит г-н Бодин.

В этом году при нынешней конъюнктуре многие независимые сельхозпроизводители проявляют все больший интерес к сахарной свекле. «Мы ожидаем увеличения посевных площадей на 15% по сравнению с 2009 годом», — отмечает г-н Бодин. Некоторые регионы собираются на 40% увеличить посевные площади под сахарной свеклой. В частности, это касается Краснодарского края и Липецкой области. Если в Краснодарском крае в 2009 году свеклой было засеяно 116 тыс. га, то в этом году ожидается 172 тыс. га. В 2009 году краевые заводы переработали 4 млн т сахарной свеклы, в этом году ожидается 7 млн т. Причем часть сырья планируется переработать из соседних регионов, где также увеличиваются посевные, говорит Андрей Бодин.

Эксперт связывает интерес сельхозтоваропроизводителей к сахарной свекле с текущей конъюнктурой и поддержкой государства. Сельхозтоваропроизводители, будучи уверенными в том, что принятая программа «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010—2012 годы» будет работать, изменили свои планы севооборота, что позволит стабилизировать внутреннее производство сахара. К тому же маржа на внутреннем рынке сахара позволяет владельцам сахарных заводов активно заниматься реконструкцией.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)