Краснодарский край. В 2007 году ожидает снижения урожая сахарной свеклы на 15-20%

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край. В 2007 году ожидает снижения урожая сахарной свеклы на 15-20%

Урожай сахарной свеклы в Краснодарском крае в 2007 году составит 4,8-5 млн. тонн, что на 15-20% меньше показателя прошлого года, сообщил начальник управления растениеводства департамента сельского хозяйства администрации региона Виктор Кулик.
"Признаться, мы ожидали еще большего сокращения урожая, так как за 4 месяца, пока созревала свекла, в крае не прошло ни одного дождя", - сказал он, добавив, что в настоящее время убрано 35% процентов посевов свеклы при средней урожайности 245 ц/га против 335 ц/га в 2006 году.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе департамента сельского хозяйства, в регионе в этом году ожидают и снижения производства сахара.

"Большинство руководителей сахарных заводов отмечают, что состояние корней сахарной свеклы не дает возможности хранить ее более двух суток. Высокие температуры наружного воздуха на протяжении длительного времени и отсутствие осадков привели к практически полной потере влаги сладких корней, появлению корневой гнили. В таких условиях приемка сахарной свеклы заводами будет сдерживаться", - отметил представитель пресс-службы, уточнив, что в настоящее время переработкой сахарной свеклы занимаются все 16 сахарных заводов края.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)