АПК "Маяк" создал на Кубани холдинг по производству сахара

Фильтры

Регион

Новости

АПК "Маяк" создал на Кубани холдинг по производству сахара

Холдинг по производству сахара на базе ООО "Кубанская сахарная компания" создал в Краснодарском крае АПК "Маяк". Как сообщил газете "Коммерсант" директор ООО Георгий Тищенко-Романченко, в настоящее время в холдинг входит два предприятия. По его словам, в сентябре АПК "Маяк" купил ОАО "Сахарный завод Лабинский", а ранее в апреле 2009 года было приобретено ОАО "Каневсксахар".

Кроме того, еще четыре завода — ОАО "Динской сахарный завод", ОАО "Павловский сахарный завод", ОАО "Изумруд" и ОАО "Гирей Кубань сахар", находящиеся в настоящее время в процедуре банкротства (принадлежат ГК "Евросервис") — будут выкуплены "Маяком" либо после окончания процедуры банкротства, либо по договоренности с ГК "Евросервис", сообщил глава "Кубанской сахарной компании". Совокупно эти четыре завода могут перерабатывать до 19 тыс. тонн свеклы в сутки, в 2008 году они произвели около 180 тыс. тонн белого сахара.

"Сейчас финансирование всех шести заводов происходит через нашу компанию. Выплачены все долги по заработной плате и бюджету, закуплено сырье. Пять заводов полностью обеспечены сырьем и работают. Простаивает только "Лабинский". Мы платим персоналу зарплату и ремонтируем оборудование завода", — рассказал Г. Тищенко-Романченко.

Ожидается, что в 2009 году пять работающих заводов переработают около 1,1 млн. тонн свеклы и выработают около 140 тыс. тонн сахара.

По словам главы холдинга, общая площадь угодий в крае будет доведена до 40 тыс. га, что позволит выращивать 1,2 млн. тонн свеклы в год и к 2010 году перерабатывать 2,4 млн. тонн сахарной свеклы. "Маяк" намерен потратить на модернизацию заводов и создание сырьевой базы порядка 1 млрд. рублей.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)