Россия. 82% россиян употребляют плиточный шоколад

Фильтры

Регион

Новости

Россия. 82% россиян употребляют плиточный шоколад

Компания "Башкирова и партнеры" провела исследование, посвященное потреблению плиточного шоколада в России.

Большинство россиян любят плиточный шоколад: 82% респондентов употребляют этот продукт. При этом значимых различий в потреблении шоколада между мужчинами и женщинами обнаружено не было: и те, и другие едят его примерно с одинаковой частотой.

Среди молодежи плиточный шоколад несколько более популярен: если в группе 18-29летних респондентов 88% едят этот продукт, то среди респондентов среднего возраста (30-49 лет) таких 84%, а среди старшего поколения (50 лет и старше) доля потребителей составляет 73%.

Если разделить респондентов на группы по уровню личного ежемесячного дохода, то получается, что реже остальных едят шоколад граждане с доходом от 6 до 15 тыс. рублей.

В целом по выборке более половины опрошенных россиян предпочитают тёмный шоколад (57%). При этом мужчины чаще отдают предпочтение тёмному шоколаду (61% против 53% у женщин), а среди женщин больше, по сравнению с мужчинами, доля тех, кто любит молочный шоколад (41% против 27% у мужчин).

Практически все возрастные группы, кроме молодежи, чаще употребляют темный шоколад, а вот более половины молодых респондентов чаще отдают предпочтение молочному шоколаду (53%).

После ухудшения экономической ситуации большинство респондентов не изменили привычек в отношении шоколада. Среди женщин на 5% больше, тех, кто сократил потребление привычных марок шоколада, чем среди мужчин. Чаще других сократили потребление привычных марок респонденты в возрасте 40-49 лет, респонденты 60 лет и старше, а также россияне с личным доходом от 3 до 9 тыс. рублей.

Исследование проводилось в феврале 2009 года по случайной выборке взрослого населения (от 18 до 65 лет). Телефонные интервью (метод CATI). Было опрошено 500 респондентов. Регионы: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск.

Источник: Кондитер Украины

Также в разделе

Комментарии (0)