На сахарные заводы Кубани начала поступать свекла нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

На сахарные заводы Кубани начала поступать свекла нового урожая

Три сахарных завода Краснодарского края получили на переработку сахарную свеклу нового урожая. Исходя из мощности заводов и загрузки их сырьем, ожидается, что за первую декаду августа они выработают 50 тысяч тонн свекловичного сахара.

Как рассказали в Союзроссахаре, сахарный сезон начался по обычному графику, хотя ранее были опасения, что он запоздает на 10 – 20 дней. Однако погода оказалась благоприятной для культуры: выпали обильные осадки, было много солнца. И урожайность вышла гораздо выше прошлогодней: 400 - 450 центнера с гектара против 344 в минувшем году.

До 25 августа заработают все перерабатывающие заводы юга страны, что примерно на неделю раньше, чем в 2020-м. В Центральном федеральном округе переработка сахарной свеклы нового урожая начнется в первых числах сентября.

На Кубани в этом году засеяно сахарной свеклой 190,8 тысячи гектаров, то есть на 12 процентов больше, чем в прошлом. Ожидается, что урожай составит от 8 до 9 миллионов тонн, заводы произведут больше миллиона тонн сахара.

Всего в России сахарную свеклу выращивают на одном миллионе гектаров, что на 8,4 процента больше прошлогоднего. Выращенного будет достаточно, чтобы выработать до 6,3 миллиона тонн продукта, а это немногим больше потребности внутреннего рынка.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)