Уборка сахарной свеклы в Чеченской Республике начнется с 25 августа

Фильтры

Регион

Новости

Уборка сахарной свеклы в Чеченской Республике начнется с 25 августа

Аграрии республики вырастили и собрали в этом году зерна в три с лишним раза больше, чем в 2012. Об этом на встрече с Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым доложил заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев.

Министр сообщил, что по сравнению с прошлыми годами уборка урожая завершена за один месяц.
«Сегодня значительно повысилась продуктивность уборки благодаря тому, что хозяйства обеспечены современной уборочной техникой. В прошлом году валовой сбор составил 59 тысяч тонн, а в этом году этот показатель значительно увеличился и достиг 196 тысяч тонн зерна», - сказал М. Дадаев.

Министр сельского хозяйства поднял вопрос о необходимости перехода ячменя и пшеницы с яровых на озимые культуры, поскольку по результатам проведенного анализа выявлено, что посеянные осенью зерновые культуры намного качественнее, чем яровые. Именно поэтому в этом году решено 1000 гектаров земель отвести под озимые, а яровым оставить только овес.

Министр также рассказал о проводимой работе по подготовке к будущему урожаю.

«На сегодняшний день вспахано 36 тысяч гектаров. По сравнению с показателями прошлого года, в этом году на 7 тысяч гектаров земли вспахано больше. В прошлом году закупили оригинальные семена в Краснодаре и засеяли ими 1000 гектаров, с которых было собрано 5 тысяч тонн урожая. В этом году планируем ими засеять уже 5 тысяч гектаров. Мы имеем возможность засеять 40 тысяч гектаров элитными семенами. Потому что создан семенной фонд республики. На урожай будущего года полностью проведена заготовка элитных семян», - сказал М. Дадаев.

Он также отметил, что в этом году запущен калибровочный завод, на котором производится отбор и сортировка семян.

«Если цена на элитные семена в Краснодаре равна 15 рублям, то у нас она будет равна всего 12 рублям. То же самое касается и семян марки «суперэлита». В Краснодаре они стоят 20 рублей, а у нас будут стоить 17-18 рублей», - сообщил министр.

Министр также коснулся проблемы постановки поголовья крупнорогатого скота в республике на учет, осуществления программ по развитию животноводства, птицеводства, коневодства и овцеводства. Отмечены определенные успехи и в рыбоводстве. В прошлом году, по данным статистического, рыбное хозяйство принесло 20 тонн рыбы.

Глава ЧР отметил, что жители республики, занимающиеся животноводством, должны знать, что Министерство сельского хозяйства имеет возможность субсидировать 50% от стоимости имеющегося в хозяйстве поголовья. «Помощь осуществляется по программе поддержки животноводства, на эти цели выделено 53 миллиона рублей. Кто быстрее подготовит соответствующие документы, тот и будет участвовать, если не в этом, то в следующем году в этой программе», - сказал Р. Кадыров.

Говоря о виноградарстве республики, министр заметил, что ведутся работы по выводу новых сортов винограда. «Разработчики из института по разработке предложили селекционировать и вывести новый сорт винограда под названием «КРА(Рамзан)». На этот сорт винограда уже получен и утвержден сертификат. Осенью этого года планируется начать посадку 1000 гектаров этого сорта винограда на полях Наурского, Гудермесского и Шелковского районов. Они уже вспаханы и готовы для посадки. Также планируется наладить производство виноградного столового сока на местном винзаводе. Первая партия в 140 тонн отправится на переработку уже в этом году», - сообщил М. Дадаев.

Он также сказал, что достигнута договоренность с Германией о поставке в республику свеклоуборочных комбайнов, из которых 3 уже завезены.

«С двадцать пятого числа начинается уборка сахарной свеклы с 5 тысяч гектаров. Для приемки свеклы запущен сахарный завод, который после проверки готов работать на полную мощность», - отметил министр.

Р. Кадыров выразил удовлетворенность успехами аграриев республики и пожелал им новых успехов.

Источник: grozny-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ