В Краснодарском крае начали переработку сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

В Краснодарском крае начали переработку сахарной свеклы

В Министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края обсудили вопросы уборки сахарной свеклы и подготовки сахарных заводов к новому производственному сезону.

В ходе совещания было отмечено, что из-за снижения более чем на 30% посевных площадей сахарной свеклы в текущем году и отставания в развитии растений сахарной свеклы в сравнении с прошлым годом, большинство сахарных заводов края начнут производство сахара из сахарной свеклы с 15-20 августа.

Из 10 сахарных заводов края, пуск которых ранее планировался с 1 по 10 августа т г., фактически ожидается пуск 8 заводов с общим суточным объемом производства свекловичного сахара 4,0 тыс. тонн.

Более позднее начало уборки сахарной свеклы, также связано с желанием сельхозтоваропроизводителей начать копку сахарной свеклы позже, так как ежесуточный прирост массы корня (5,4 г) и сахаристости свеклы позволят повысить как ее рентабельность производства, так и выход сахара с гектара.

С учетом прогнозируемых объемов поставок сахарной свеклы из Ставропольского края и Ростовской области, в Краснодарском крае производство сахара ожидается в объеме 850 тыс. т, на 20% ниже уровня прошлого года.

На совещании было отмечено, что текущие товарные запасы сахара, ожидаемое производство свекловичного сахара и складывающийся спрос позволят поддерживать цену на сахар в крае в августе на более высоком уровне, чем в прошлом году. По информации Ассоциации "Кубаньсахарпром" текущие цены на сахар в крае составляют 24,0 рублей/кг со складов сахарных заводов, что на 7% ниже уровня прошлого года.

Было отмечено, что с целью сохранения в крае площадей сахарной свеклы в 2014 году на текущем уровне, цена сахарной свеклы должна будет находиться в диапазоне 1650-1750 рублей/т (с НДС), что на 150-200 рублей больше уровня прошлого года, пишет ИА "Казах-Зерно".

Руководство Ассоциации "Кубаньсахарпром" обратило внимание на рост затрат на переработку сахарной свеклы, связанную с очередным ростом цен на природный газ. Несмотря на высокие темпы модернизации сахарных заводов, темпы роста цен на газ опережают темпы роста эффективности работы сахарных заводов.

По оценке экспертов Союзроссахара, с учетом темпов развития сахарной свеклы в большинстве свеклосеющих регионов, общий объем производства сахара из сахарной свеклы урожая 2013 года составит 4,1 млн. т, что на 13,7% ниже уровня 2012 г., при этом товарные запасы сахара на конец года могут составить 3360 тыс. т, что на 301 тыс. т меньше чем на конец 2012 г.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)