В Сочи презентуют проект инновационного пектинового завода

Фильтры

Регион

Новости

В Сочи презентуют проект инновационного пектинового завода

Краснодарский край в олимпийской столице на инвестфоруме "Сочи-2014" предложит инвесторам проект, не имеющий аналогов в стране. Открыть завод по производству пектина, который сейчас в основном ввозится из-за границы, власти планируют на территории хутора Прикубанский, в восьми километрах от Славянска-на-Кубани.

По экспертной оценке, годовая мощность завода составит 300 тонн пектина в год. Инвестиции в создание предприятия, которое разместится на полутора гектарах, превысят 314 миллионов рублей.

Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела инвестиций и взаимодействия с малым бизнесом администрации Славянского района Дмитрий Кузнецов, в числе преимуществ предложения - хорошая сырьевая база для получения продукта (яблочные выжимки и свекольный жом).

Предполагается, что потенциальными потребителями продукции завода станут предприятия кондитерской промышленности и компании, производящие соки, нектары и йогурты.

По словам специалистов, у нового предприятия не будет конкурентов, так как в России пектин практически не производится. Хотя он очень востребован в кондитерской промышленности и производстве различных напитков.

Сегодня годовая потребность российских предприятий в пектине в объеме 2,5 тысячи тонн удовлетворяется за счет импорта. Мировое производство сосредоточено в Европе, а также в ЮАР, КНР и Иране. За рубежом производство этого ценного вещества ежегодно увеличивается на четыре процента.

Источник: candynet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)